Orario dei corsi di formazione preaccademica
Riduci

ESERCITAZIONI CORALI
PROF. GABRIELE MICHELI

A scelta tra i seguenti orari:
Lunedì ore 15.00, 16.00, 17.00
Venerdì ore 16.00, 17.00, 18.00
a partire dal 4 novembre 2016

LINEAMENTI DI STORIA DELLA MUSICA
PROF. FEDERICO MARRI

lunedì e venerdì ore 14.15-17.15 aula 6
Maggio: 19, 24, 26, 29
Giugno: 5, 9, 12 (15.15-17.15)

1.     Ancisi Cristiana, Argentieri Arianna, Barsacchi Paola, Candela Anna, Cecconi Alice, Chironi Cecilia, Ciangherotti Gabriele,     Ciucci Sara, Da Dio Ilaria, Di Marzio Lucio, Di Quinzio Rebecca, Galoppini Giacomo, Giovannetti Beatrice, La Greca Eleonora,   Lippini Laura, Lolaico Paola, Montemarani Marco, Monzani Federico, Muti Valentina, Orsini Dario, Pagano Ilaria, Palmieri Viola, Pantosti Emanuele, Papapietro Massimo, Persichini Nico, Rook Marta, Saltarelli Federico, Salvadori Vittoria, Signorini Manuel, Travali Francesco, Trufelli Alessandra, Vallini Virginia, Viliani Irene, Volpe Gaia.

LABORATORIO AUDIO PERCETTIVO E RITMICO/ TEORIA E COMPOSIZIONE

Prof. Fabrizio Bartalucci

Teocomp/Lap corso A  

Ma. 14.00 - 15.00  Gio. 14.00 - 16.00 dal 3 novembre 2016

ARGENTIERI Arianna, BRUGNONI Chiara, CASINI Giulia, CIUCCI Sara, COFANO Daniele, FANTOZZI Leonardo, GOLFARINI Lavinia, LA GRECA Eleonora, LUBRANO Francesca, MARTELLI Lorenzo, MELANDRI Maria, MORETTI Sara, PAGLIARELLA Claudio, RIZZO Sara, SAPORITO Francesca Maria, TRAVALI Francesco, VALLINI Virginia, VUOTO Stefano

Teocomp/Lap corso B 

Ma. 14.30 - 15.30  Gio. 15.00 - 17.00 dal 3 novembre 2016

BONTÀ Greta, CANDELA Anna, DARDANIS Giulio, LIPPINI Laura, LOLAICO Paola, MARI Giulio, MUTI Valentina, PAPAPIETRO Massimo, POSTERARO Edoardo, SALVADORI Vittoria, SIGNORINI Manuel, VILIANI Irene, VOLPE Gaia

FORMAZIONE AUDIO PERCETTIVA E RITMICA
I LIVELLO CORSI PREACCADEMICI

Prof. Paola Pellegrini


I corso A Venerdì ore 15.00-17.00 a partire dal 4 novembre 2016
1. Casolaro David
2. Dini Lucrezia
3. Falanga Federico
4. Giannetti Letizia
5. Giorgi Elena
6. Nardi Viola Caterina
7. Pagliai Elga
8. Palminteri Sara Alessandra
9. Sbrana Emma
10. Simonini Anna
11. Tonini Gianmarco
12. Vannucci Ludovica

I corso B lunedì ore 10-12 a partire dal 7 novembre 2016
1. Beduini Leonardo
2. Cascinelli Ilaria
3. Devine Hannah Ruth
4. Franceschi Matilde
5. Fuoco Alessandro
6. Galdieri Noemi
7. Giola Chiara
8. Mendola Alessandro
9. Motta Alice
10. Noli Maria Vittoria
11. Pastorino Chiara
12. Rapisarda Martina
13. Sbolci Tortoli Cristiano
14. Zinno Silvia
15. Gioli Marco


II corso A lunedì ore 15.00-17.00 a partire dal 7 novembre 2016
1. Agonigi Leila
2. Carrai Virginia
3. Caselli Linda
4. Gorreri Francesco 
5. Livi Sara
6. Lucarelli Edoardo
7. Marsili Margherita
8. Mattolini Giacomo
9. Nannetti Serena
10. Palermo Nina
11. Sergio Federico
12. Sironi Cristian 


III corso A lunedì ore 17.00-19.00 a partire dal 7 novembre 2016
1. Becherini Matteo
2. Carnesecchi Caterina
3. D’Alesio Federico
4. Del Corona Cosimo Leopoldo 
5. Di Rienzo Matilde
6. Gallinari Giulia
7. Gnan Virginia
8. Marinari Pietro
9. Merli Nicola
10. Moretti Sofia
11. Rosa Isabella
12. Sabatini Lorenza

III corso B mercoledì ore 15.00-17.00 a partire dal 2 novembre 2016
1. Boschis Marta 
2. Casini Enrico 
3. Del Pero Elisa
4. Farneti Maria Letizia
5. Gaspardo Eleonora R
6. Koulochova Tatiana
7. Mencaraglia Michele
8. Nardi Laura
9. Rossi Lorenzo

III corso C   mercoledì ore 17.00-19.00 a partire dal 2 novembre 2016
1. Bottai Bianca
2. Chironi Cecilia
3. D’Alesio Chiara
4. Grieco Piermatteo
5. Monticelli Gianmauro
6. Trufelli Alessandra
7. Vuoto Matteo
8. Zagaglia Giulio
 

Prof. Scilla Lenzi
II corso A lunedì ore 15.45-17.45 a partire dal 21 novembre 2016

1. Bianchi Alice
2. Bottoni Samuele
3. Bragagni Matteo
4. Cardia Francesca
5. Fulceri Anita
6. Galliano Fiorenzo
7. Iannacci Laura
8. Martini Valentina
9. Mazzamuto Jessica
10. Menicucci Andrea
11. Monferà Carlotta
12. Nicotra Clori
13. Pirato Linda
14. Fierabracci Michele 
15. Minuti Carlo 
16. Maggi Giacomo 

I corso C lunedì ore 17.45-19.45 a partire dal 21 novembre 2016
1. Bargagna Sara
2. Bargellini Edoardo
3. Casarosa Bernardo
4. Cirasaro Vittorio
5. D’Addio Greta
6. Magagnini Gabriele
7. Sarlo Kristian

I corso D giovedì ore 17.45-19.45 a partire dal 24 novembre
1. Beccai Carlotta
2. Colupsi Duccio
3. Fara Mattia
4. Fazzi Nunzia
5. Gurrieri Pollyanna
6. Gordillo Mendoza Vivian Ines
7. Maccari Flavio
8. Raffo Giacomo









Copyright 2010 © Istituto Superiore di Studi Musicali Pietro Mascagni